Сход против передачи детского санатория в Гунибе под турбазу попал на видео

В Дагестане местные жители устроили сход, протестуя против передачи детского санатория «Верхний Гуниб» из сферы медицины в отрасль туризма. Очевидцы сняли акцию протеста на видео, кадры опубликовал Telegram-канал «Сапа Кавказ».

Сотрудники санатория пожаловались, что дагестанские власти решили отдать санаторий под турбазу. Отмечается, что такая же участь ждет еще три санатория в регионе: ревматологический в Ахты и два санатория в Махачкале — «Журавлик» и «Горка». Медики считают, что реорганизация «Верхнего Гуниба» лишит детей возможности получать высококвалифицированную реабилитацию.

«Это нам подарок на сорокалетие подготовили, наверное. За эти годы здесь прошли реабилитацию более сорока тысяч детей. У нас четко налажена работа — как в лечебном учреждении. В Министерстве туризма нет лечебной деятельности в уставе», — возмущаются медики.

84 сотрудника санатория сейчас не знают, смогут ли продолжить работу в учреждении или будут сокращены после реорганизации. Коллектив написал обращение главе Дагестана Сергею Меликову с просьбой оставить санаторий в системе Минздрава.

16 мая протест медиков поддержали маленькие пациенты санатория и их родители. На сход собрались несколько десятков человек, которые скандировали лозунг «Оставьте Гуниб!» Протестующие составили петицию с требованием не передавать санаторий Минтуризму. Свои подписи под обращением оставили более 200 человек.

По сообщению газеты «Дагестанская правда», окончательное решение о передаче санатория Минтуризму республики пока не принято. Вопрос находится на стадии обсуждения. Руководство санатория заверило, что в случае передачи медучреждения в сферу туризма «никаких изменений не произойдет ни для сотрудников, ни для посетителей».

«Дети, страдающие заболеваниями органов дыхания, смогут и в дальнейшем проходить здесь курсы реабилитации, получать необходимую медицинскую помощь и восстанавливать свое здоровье», — цитирует газета слова главного врача санатория Лауры Умахановой.

Ранее сообщалось, что очевидцы сняли на видео смерть иностранца в миграционном центре Москвы. По словам очевидцев, пожилой иностранец умер из-за недостатка кислорода.

+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Telegram-канал «Сапа Кавказ».

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...