Совершивший геройский подвиг на СВО сержант разведки Александр Мальцев стал Героем России посмертно

Военкор Александр Коц 26 апреля написал в своём ТК о бойце из Санкт-Петербурга с позывным «Кубань»: «Друзья из ЗВО сообщают, что Александру Мальцеву указом президента присвоено высшее звание нашей страны. Мальцев — Герой России! К сожалению посмертно».

Питерский солдат Мальцев был приписан к воинской брянской части в Клинцах. Сегодня, 26 апреля, ему бы исполнилось 48 лет. Он совершил два военных подвига и погиб 13 марта 2023 года.

О первом подвиге Александа Мальцева говорили, что он войдёт в учебники истории. Рассказал о нём командир штурмовой роты 488 полка 144 дивизии Сергей Легостаев, под командованием которого служил Александр. Он характеризовал Мальцева: «соображал головой, знал, зачем сюда пришел. Охрененный русский пацан. Дашь задачу, наизнанку вывернется, но выполнит».

Легостаев пояснил: во фронтовой сводке это «взятие опорного пункта противника», а на деле — промозглый рассветный час, редкий лес, глиняная каша под ногами, из укрытий — поваленные сосны да воронки, а с позиции врага щедро поливают из пулеметов.

В такой обстановке 10 марта 2023 года сержант Александр Мальцев в одиночку захватил траншею противника, уничтожив троих солдат ВСУ и приведя в плен ещё двоих.

Спустя три дня сержант-разведчик Мальцев выводил своих бойцов из-под сплошного огня противника, остался прикрывать боевых товарищей и погиб, спасая их жизни.

До призыва на СВО в рамках частичной мобилизации за плечами командира отделения разведки штурмовой роты Александра Мальцева уже было участие в чеченской кампании, где он получил медаль «За отвагу».

Ранее писали: Комроты «Моздок» рассказал военкору о сложностях зачистки Марьинки в ДНР


+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
4
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика