В Саратовской области родственники 19-летнего срочника Степана из Петровска пожаловались на давление военных с целью подписания контракта на участие в СВО. Об этом 28 апреля сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости».
21 апреля состоялись проводы парня в армию, а 25 апреля его привезли в войсковую часть в городе Богучар Воронежской области. Накануне отправки Степан пообещал матери, что не будет подписывать никакие контракты для участия в боевых действиях.
Женщина случайно узнала, что ее сын вместе с другом все же согласились на подписание документов после разговора в части. По словам матери, парню пообещали следующее:
«три месяца отсидите там на границе — мы вас отвезем, а потом обратно привезем. Еще и три миллиона получите вдогонку».
Мать срочника подчеркнула, что Степан не прослужил и суток и не принял военную присягу, но контракт уже подписан. Родственники уверены, что молодого человека ввели в заблуждение, чтобы отправить его в зону СВО.
Сейчас Степану отказывают в оформлении отказной от контракта, и он не выходит на связь с семьей. Дома 19-летнего призывника ждут мать-одиночка и два брата, один из которых является инвалидом.

