Стерлигов выступил за возвращение аналога Юрьева дня и крепостного права

Российский предприниматель выступил с инициативой ограничить право на увольнение одним днем в году по аналогии с Юрьевым днем, аргументируя это интересами бизнеса и молодежи, и вызвал новую волну дискуссий.

Идею озвучил бизнесмен Герман Стерлигов. В комментарии изданию «Абзац» он предложил разрешить работникам менять место службы лишь раз в год. По его мнению, это сократит текучесть кадров и сэкономит ресурсы работодателей.

«Каждый был свободен уходить раз в году. Сейчас люди, и в основном молодые, скачут как блохи по работам. Они пришли — и уволились. Это безобразие», — заявил Стерлигов. Он считает, что частая смена работы мешает обучению и снижает отдачу от инвестиций в персонал.

Юрьев день по старому стилю приходился на 26 ноября. В этот период крестьяне могли переходить от одного помещика к другому. Позднее это право было отменено, что стало шагом к закрепощению.

Стерлигов ранее привлекал внимание резкими заявлениями. В частности, он публично высказывался за жесткие меры в отношении участников БДСМ-флешмоба на выпускном.

Эксперты по трудовому праву напоминают, что действующее законодательство закрепляет свободу труда. Ограничение права на увольнение потребовало бы пересмотра базовых норм Трудового кодекса.

Юрьев день примечателен тем, что в конце XV–XVI веков он был единственным законным окном для перехода крестьян от одного помещика к другому. Это право закреплял Судебник 1497 года, принятый при Иване III.

Переход разрешался за неделю до и неделю после осеннего дня святого Георгия, который по старому стилю приходился на 26 ноября. Крестьянин обязан был рассчитаться с хозяином, уплатив «пожилое», после чего мог сменить владельца.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Роберт Фицо рассказал о нефтяных и военных потерях Европы

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказал мнение, что Европейский союз...

ДПС Белгородской области спасли раненого после атаки БПЛА 12 октября

12 октября в Краснояружском округе Белгородской области дрон сбросил...

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло у берегов Курил

У берегов Курил произошло землетрясение магнитудой 4,9. Эпицентр находился в 265 километрах от Северо-Курильска, данных о пострадавших и разрушениях нет.

Медведи растерзали двух мужчин 56 и 47 лет в Иркутской области

В лесах Нижнеилимского района Иркутской области нашли тела двух...

Власти Харьковской области заявили о критических повреждениях ТЭЦ-5

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил о критических повреждениях ТЭЦ-5 в результате удара. Подробности о последствиях для работы объекта пока не сообщались.

Медведев сообщил о подготовке новых образцов вооружений России

Дмитрий Медведев сообщил о продолжающихся испытаниях новых российских вооружений. Среди них управляемые реактивные снаряды, дальнобойная артиллерия, барражирующие боеприпасы, беспилотники и средства противодействия БПЛА.

Расходы на образование увеличены в проекте федерального бюджета до 2029 года 

Министр просвещения России Сергей Кравцов представил на заседании думского...

SBA: после атак на дата-центры «Яндекса» активизировались мошенники

Мошенники могут использовать перебои в работе сервисов «Яндекса» для...

Затраты на страхование и перевозку нефти превысили треть в ее цене

В ходе встречи в Эр-Рияде главы нефтедобывающих держав, входящих...

Минобороны РФ сообщило об уничтожении 33 дронов над регионами

Минобороны РФ заявило, что российские средства ПВО с 8:00 до 20:00 понедельника перехватили и уничтожили 33 украинских беспилотника над Белгородской, Курской, Орловской и Брянской областями.