Недавнее преступление с хищением монет многие назвали главной аферой десятилетия, пишет КП. Уточняется, что две сотрудницы местного отделения крупного банка смогли вынести из корпоративного хранилища почти 10 тысяч золотых инвестиционных монет. Сумма похищенного превысила два миллиарда рублей, а общий вес драгметалла составил свыше 160 кг.
Злоумышленницы месяцами сбывали золото частями в другие финансовые организации по ценам значительно ниже рыночной.
Автором схемы стала простая жительница самарской глубинки. С течением времени она возглавила монетный бутик одного из банков в Петербурге, а потом и вовсе стала управляющей отделения.
При официальной зарплате примерно в 130 тысяч рублей в месяц у нее было три автомобиля марки BMW и дорогая недвижимость в Ленинградской области. Очень много денег она тратила на путешествия — в Дубай, Хельсинки, Амстердам, Нью-Йорк, Болонья, Париж, Мадрид и др.
Ее подчиненная и подельница всегда держалась в тени и старалась не выставлять на всеобщее обозрение доходы.
Сколько они занимались кражей монет, еще неизвестно. Женщины похищали золотые монеты серии «Победоносец», эмитированные Центробанком России. В целом из ячейки исчезло 8 893 монеты. Цена похищенного оценивается в более чем два миллиарда рублей.
Преступление раскрыли при плановой инвентаризации, когда выяснилось, что хранилище опустело почти на два центнера. Виновных вычислили по камерам, но при обысках у задержанных не нашли крупных сумм наличными.
Каждой из женщин грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.
