Светлана Бессараб, представляющая «Единую Россию» в комитете Госдумы по вопросам труда, социальной политики и ветеранских дел, сообщила о существенном увеличении размеров пособий и выплат в 2026 году. Речь идёт о пособиях по беременности и родам, а также оплате больничных листов по уходу за детьми
Как сообщает ТАСС со ссылкой на парламентария, минимальный размер ежемесячной выплаты по больничному листу по уходу за ребенком не может быть ниже 27 тысяч рублей с 1 января 2026 года, так как с этой суммы будет установлен новый минимальный размер оплаты труда.
По словам Бессараб, пособие по беременности и родам увеличится почти на 20%. Помимо этого, ожидается индексация материнского капитала с 1 февраля, размер которой определят ближе к концу января 2026 года с учетом уровня инфляции.
Ранее в интервью RT Бессараб упоминала о планах учитывать доходы с нескольких мест работы при расчете пособия по уходу за ребенком.
Людмила Чикмачева, возглавляющая департамент развития социального страхования в Минтруде, сообщила о намерениях Минтруда и Социального фонда изменить методику расчета больничных и пособий для граждан, трудоустроенных у нескольких работодателей.

