Священники РПЦ напомнили о родительской субботе 9 марта

bangkokbook.ru

Вселенская родительская суббота у православных — один из тех дней, когда возносят молитвы об умерших. Но с этим связано много мифов, пишет РИА Новости.

Грядет Великий пост, который считается строгим и наполненным верой. На многочисленных службах звучит слово «смерть». Согласно канонам, не прерывается связь между усопшими и живущими на земле. Для поминовения в церковном календаре специально отведена суббота.

Субботы называют родительскими. В этот день христиане просят Бога упокоить души усопших. История родительских суббот проистекает еще из апостольских времен. Главных родительских суббот две — Мясопустная и Троицкая. Они приходятся в 2024 году на 9 марта и 22 июня соответственно. А всего поминальных дней 7, включая Радоницу.

Со времен СССР есть традиция приносить на кладбище еду либо искусственные цветы. Священники замечают, что это с христианством никак не связано.

Надо также помнить, что каждая суббота — поминальная, когда можно поминать усопших.

+1
4
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика