Терапевт перечислила самые опасные по клещам, регионы России

фото издания

По заявлению врача-терапевта Алены Гуляевой 9 регионов России находятся в наиболее высоком риске заражения клещевым энцефалитов из-за паукообразных.

К числу опасных регионов отнесены:  Свердловская, Тюменская, Кемеровская, Челябинская, Томская, Тверская, Ивановская и Костромская области, а также Алтай. Жителям перечисленных регионов необходимо вакцинироваться от клещевого энцефалита в обязательном порядке.

«Клещевой энцефалит встречается не везде. В некоторых районах вероятность заразиться этим заболеванием выше. Такие территории называются эндемичными», — рассказала Гуляева.

Терапевт отмечает, что эндемичными территориями на Урале и в Сибири являются Свердловская, Тюменская, Кемеровская, Челябинская и Томская области, а также Республика Алтай и Алтайский край. В этих регионах необходима регулярная вакцинация, так как они более восприимчивы к передаче инфекции в случае заражения.

Врач также отметила, что клещи активны с апреля по октябрь, до первых заморозков, но пик активности приходится на май и июнь.

Чтобы снизить риск быть укушенным, следует носить закрытую одежду, использовать спреи и проходить обследование. Большинство клещей обитает в высокой траве и кустарниках, высотой 7 см и более.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика