Рэпер Тимати уплатил утильсбор в размере 244 млн рублей при ввозе гиперкара Bugatti W16 Mistral. Стоимость автомобиля оценивается в полмиллиарда рублей, таким образом платеж составил почти половину цены машины. Документы о растаможке датированы 18 августа, а 28 августа автомобиль получил российскую регистрацию, сообщает Baza.
Автомобиль ввезли в Россию из Европы транзитом через Киргизию. На Bugatti установлены номера «777» со старым московским кодом региона «77». Последний раз новый Bugatti ставили на учет в России в 2013 году, что делает этот случай исключительным для рынка.
Bugatti W16 Mistral — двухместный родстер с 8-литровым двигателем W16, четырьмя турбинами и мощностью 1600 л. с. Максимальная скорость модели достигает 454 км/ч. Тираж составил 99 экземпляров, производство завершилось в июле 2026 года, поэтому каждый автомобиль уже является коллекционным.
Тимати известен крупной коллекцией редких автомобилей. В его гараже числятся Lamborghini Veneno Roadster за 725 млн рублей, Koenigsegg Regera за 350 млн, Ferrari F40 с тиражом 200 экземпляров, а также Rolls-Royce и Mercedes-Maybach.
