РБК: у россиян на границе стали изымать загранпаспорта из-за опечаток

Фото: passport-1.com

У российских граждан на границе стали изымать заграничные паспорта из-за опечаток в данных. Об этом в четверг, 21 декабря, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Пока у нас имеется информация лишь о двух публично известных случаях изъятия паспортов. Первый случай — опечатка в имени, второй — пропущена буква в названии города. Мы мониторим эту ситуацию, так как раньше ничего подобного не было», — цитирует ее РБК.

В декабре вступил в силу закон «О едином перечне оснований недействительности паспортов». К случаям, когда загранпаспорт могут признать недействительным, относятся его утеря, истечение срока действия, изменение личных данных владельца или его смерть. Также закон обязывает невыездных россиян сдавать паспорта на хранение. К таким категориям относятся люди, призванные на военную службу, те, кто допущен к гостайне, сотрудники ФСБ и прочие. Загранпаспорт будет признан недействительным и изъят, если они оставят его у себя.

Вице-президент АТОР Артур Мурадян объяснил, что раньше допускалось несколько ошибок в загранпаспорте, но теперь опечатки стали «законным поводом» для признания его недействительным. Он порекомендовал всем, кто собирается за рубеж, внимательно проверить, чтобы правильно была написана как русская транскрипция имени, фамилии, места рождения, так и английская.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что правительство России предлагает увеличить пошлину за оформление загранпаспорта на 20%.

+1
0
+1
0
+1
2
+1
5
+1
1
+1
0
+1
2
Источник РБК




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика