Депутат Останина попросила СК и Роскомнадзор проверить сериал «Слово пацана»

Фото: Скриншот кадра из сериала «Слово пацана»

Председатель комитета Государственной думы по защите семьи Нина Останина обратилась в Следственный комитет и Роскомнадзор с просьбой проверить сериалы «Слово пацана» и «Пищеблок» на предмет пропаганды опасного образа жизни для подростков.

«В преддверии объявленного президентом России Владимиром Путиным 2024 года — Годом семьи этот факт вызывает возмущение. В связи с чем прошу вас, уважаемый Андрей Юрьевич, провести проверку двух сериалов – «Слово пацана» и «Пищеблок» — на предмет пропаганды и распространения в них запрещенной информации, которая способна причинить вред подрастающему поколению, включая вред жизни и здоровью детей, и всему российскому обществу», — сказано в обращении к руководителю Роскомнадзора Андрею Липову.

Парламентарий отметила, что широкий резонанс в прессе получил случай, который произошел 2 декабря в Иркутске. На остановке на 15-летнего парня напала толпа подростков и нанесла ему ножевые ранения в области сонной артерии, после чего он умер.

«Убийство, предположительно, связывают с сериалом «Слово пацана», который был пересмотрен не один раз преступниками — подростками, жестоко убившими школьника. Сцены сериала внушают ужас. Возникшие опасения еще во время его съемок о том, что подростки станут романтизировать преступность, насмотревшись на экранных бандитов, воплотились в жестокую реальность, которая унесла жизнь ребенка», — считает Останина.

В запросе в Следственный комитет она попросила разобраться в убийстве мальчика и выяснить, могло ли оно быть связано с подражанием сериалу, в котором есть похожая сцена.

«В случае, если просмотр сериала имел воздействие на преступников и привел к убийству ребенка, прошу также дать оценку действиям режиссера Ж. Крыжовникова, а также лиц, причастных к его созданию и выпуску для широкой аудитории, включая должностных лиц Министерства культуры РФ, которые выдали разрешение на выход в прокат этого кино», — говорится в запросе.

Также депутат попросила проверить сериал «Пищеблок», потому что он «очерняет советский период и пионерию», передает РИА Новости.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что подростки в Екатеринбурге обстреляли переполненный пассажирами трамвай.

+1
3
+1
0
+1
2
+1
0
+1
4
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

3
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика