В Госдуме предложили выплачивать «прогрессивный маткапитал»

Владимир Путин и Сергей Миронов / (с) Фото: duma.gov.ru

Глава депутатской фракции партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил доработать программу выплат материнского капитала, установить «прогрессивную шкалу» и увеличивать его сумму с каждым последующим родившимся ребёнком в семье. Свою инициативу он озвучил на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

По мнению парламентария, для выплаты капитала на первенца необходимо оставить ту сумму, которая сейчас утверждена. За рождение второго ребенка необходимо назначить семье около миллиона рублей, за третьего — свыше миллиона. По словам Сергея Миронова, эту идею поддерживают все депутаты его фракции.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи Нина Останина предложила на рассмотрение законопроект, который позволит использовать маткапитал для приобретения автомобиля. При этом, как сказано в пояснительной записке к инициативе, средство передвижения должно быть произведено в России и насчитывать не больше восьми посадочных мест. После покупки машины за счёт маткапитала её три года будет запрещено продавать.

Помимо этого, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил, что в прошлом году больше миллиона российских семей получили маткапитал. 1 февраля этого года его суммы проиндексировали, и выплата на первого ребенка выросла на сегодняшний составляет 586 946 рублей. За рождение второго ребенка родителям назначат 775 628 рублей. За счёт этой меры господдержки семьи улучшают жилищные условия, вносят первоначальный взнос по ипотеке, оплачивают образование детей, а также формируют накопительную часть пенсии матери и покупают товары и услуги для детей-инвалидов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика