В Госдуме рассказали подробности нового закона о защите русского языка

Обучение грамоте в древнерусской школе / (с) Изображение: s-library.ru

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в интервью «Ленте.ру» сообщил, что на сегодняшний день за нарушение нового закона о защите русского языка от иностранных заимствований наказывать не будут. В настоящее время он прошёл три необходимых чтения и принят депутатами, в полную силу закон вступит в 2025 году.

На подготовку соответствующей нормативно-правовой базы выделено два года. Ожидается, что за это время будут разработаны грамматические справочники, в которых закрепят объективные критерии правильного применения государственного языка, а также проработают вопрос о языковых нарушениях и ответственности за это.

Напомним, двумя днями ранее депутаты Госдумы приняли закон о защите русского языка от чрезмерного применения слов, заимствованных из других языков. Авторы инициативы поясняют, что это должно повысить общий уровень грамотности граждан нашей страны, а также поднимет использование русского языка на новый уровень.

Учёные-лингвисты отмечают, что русский язык включает в себя иноязычные заимствования примерно с шестого века. Множество привычных для нас слов пришло из языков наших соседей. Например, «скирда», «янтарь», «дёготь» — от балтийских народов, «пельмень», «мойва», «сауна» — от финно-угорских, «колпак», «башмак», «карандаш» — от тюркских, «физика», «космос», «стадион» — из греческого языка, «кампус», «корпус», «инструкция», «экспедиция» — из латыни. Со времен Петра Первого русский язык обогатился немецкими («галстук», «бухгалтер») и французскими («пюре», «трюмо») заимствованиями. К дню сегодняшнему в русском языке прижились английские слова — «джинсы», «свитер», «шорты», «спорт», «компьютер» и множество других.

Законотворцы отмечают — в настоящий момент не идёт речи о полном запрете иноязычных слов в СМИ и рекламе, а также при проведении массовых мероприятий и показе фильмов и спектаклей. Исключения составят те слова, к которым в русском языке не найдётся подходящей замены.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика