В городе Миассе Челябинской области родители дошколят с декабря 2024 года жалуются на воспитателя детсада, запирающего малышей в темных туалетах и бросающего их без присмотра, в результате чего один ребенок получил травму. Подробности жестокого обращения воспитателя с детьми рассказала Readovka.
Речь идет о МАОУ «Образовательный центр». Мамы малышей рассказали изданию, что воспитатель младшей группы с первых же дней зачисления стала наказывать детей путем запирания в темных помещениях.
«По их словам, для женщины это — постоянная практика: она заставляла детей стоять целыми группами в туалете без света. Другой малыш жаловался маме, что женщина ударила его по руке якобы за шалость», — указано в публикации.
На протяжении шести месяцев родители обращались к руководству детсада с жалобами на воспитателя. Однако ситуация не менялась. Одной из матерей предложили забрать ребенка из детсада, если ей что-то не нравится. Хорошее отношение в садике практикуется только к детям родителей-спонсоров «Образовательного центра».
Отмечается, что руководство не пыталось наказать или уволить воспитателя до тех пор, пока 28 мая один из малышей не получил травму головы. У мальчика рассечена кожа на виске, врачи диагностировали ему сотрясение мозга средней тяжести.
Мать пострадавшего мальчика потребовала объяснений у руководства детсада, однако вместо этого ей пригрозили судебным иском. Женщина написала жалобу в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства начали проверку в детском саду.
«По словам родительницы, воспитатель часто оставляла детей без присмотра. Кроме того, заведующая детсадом долгое время отказывалась устанавливать камеры видеонаблюдения — позже их поставили, но только снаружи здания и в коридорах», — уточняется в публикации.
Ранее сообщалось, что Mash показал ребенка, избитого матерью за тайком купленный питбайк в Челябинске. Мальчик взял мамин телефон, пока та спала после ночной смены, и заказал технику на маркетплейсе. Покупка обошлась семье в 26 тысяч рублей.