В РФ онкобольные просят регистрации нового лекарства от рака легкого из Испании

pixabay.com

Почти 40 тысяч человек подписали петицию, в которой пациенты с мелкоклеточным раком легкого просят Минздрав зарегистрировать в России новейший препарат зепзелка испанской компании PharmaMar. Этот препарат, одобренный FDA и рекомендованный ведущими онкологическими сетями различных стран, представляет новую надежду для пациентов. Однако его отсутствие на российском рынке вызывает обеспокоенность.

Призыв в петиции обращает внимание на то, что зепзелка получил одобрение американского аналога Росздравнадзора (FDA) и включен в рекомендации Национальной всеобщей онкологической сети (NCCN) США, а также применяется в Канаде, Великобритании, Бразилии и других странах. В России доступ к этому эффективному препарату ограничен, поскольку он не зарегистрирован, хотя многократно упоминался российскими онкологами, которые желают предоставить своим пациентам эту передовую терапию, пишет «Коммерсантъ«.

Тем не менее, результаты исследования пока не полностью подтверждают его эффективность, и более точные данные будут доступны не ранее 2025 года. Позднее проведенное исследование показало, что препарат не так эффективен, как ожидалось, с точки зрения повышения общей выживаемости пациентов в сравнении со стандартной терапией.

Пациенты считают, что все люди с онкологическими заболеваниями имеют право на жизнь и доступ к инновационным методам лечения. В то же время представители Минздрава отмечают, что не получали заявлений на регистрацию данного препарата от производителя.

Разработчики инновационных фармацевтических препаратов ранее вводили их на российский рынок одновременно с другими странами. Однако в настоящих условиях, когда проведение клинических испытаний в России затруднено из-за санкций, процесс регистрации может быть замедлен, как отмечает Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
4
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика