В России при поступлении в вузы планируют учитывать опыт армейской службы

(с) Фото: ladoga-news.ru

«Известия» сообщают — российские сенаторы и депутаты Госдумы могут внести поправки в закон «Об образовании в РФ». В частности, профильными комитетами нижней палаты по просвещению, а также по науке и высшему образованию предложено начислять дополнительные баллы абитуриентам, отслужившим в армии по призыву.

Законотворческая инициатива призвана повысить престиж воинской службы и приравнять ее к особым достижениям граждан. Поправки могут быть приняты до конца весенней сессии — возможно, даже уже в первом чтении.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подчеркнул, что в изменении призывного возраста к весеннему призыву этого года «нет необходимости». В настоящий момент предложение Министерства обороны не регламентировано с точки зрения действующего законодательства.

Напомним, в конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости призыва на армейскую службу не с 18 лет, а с 21 года, а максимально возможный возраст призыва установить с 27 до 30 лет. По мнению ряда депутатов, на это потребуется от года до трех лет, поскольку для этого необходим целый комплекс корректировок в актуальные нормативно-правовые акты.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика