В Шереметьево у иностранца изъяли 12 незадекларированных православных икон

Общая стоимость конфискованных предметов составила 1,3 млн рублей

В московском аэропорту Шереметьево таможенники обнаружили у гражданина Греции 12 незадекларированных православных икон общей стоимостью 1,3 млн рублей. Как сообщает News.ru, пассажир перевозил их в чемоданах среди личных вещей после прибытия из Белграда.

Сотрудники таможни выявили груз при выборочном досмотре пассажира, проходившего через зеленый коридор. Гражданин Греции разместил 12 православных икон среди своих вещей, не задекларировав их при пересечении границы. Общая стоимость конфискованных предметов составила 1,3 млн рублей, что соответствует заявленной пассажиром сумме покупки — €2,8 тыс. (около 255 тыс. рублей по курсу).

По итогам проверки иностранца привлекли к административной ответственности в соответствии с российским законодательством о недекларировании товаров. Мужчина оплатил штраф в размере 682 тыс. рублей. В пресс-службе таможенной службы отметили, что меры приняты для соблюдения правил ввоза религиозных и культурных ценностей на территорию РФ.

Инцидент в Шереметьево демонстрирует строгость контроля за перемещением культурных и религиозных предметов через границу, особенно в случае дорогих объектов. В прошлом году таможня неоднократно выявляла попытки ввоза культурных ценностей без декларации, что грозит крупными штрафами и конфискацией.

Кроме того, в аналогичных случаях зафиксированы задержания сувениров с необычным содержимым. Например, недавно алтайские таможенники в аэропорту Барнаула нашли в багаже пассажирки из Вьетнама бутылку змейного вина с помещённой внутри змеёй и корнем растения. Подобные случаи показывают, что сотрудники таможни тщательно проверяют все подозрительные объекты и сувениры, особенно если их ввоз может нарушать правила безопасности или санитарные нормы.

Российские таможенники регулярно выявляют случаи незаконного ввоза предметов культурной ценности, включая религиозные образы и сувениры. Нарушители привлекаются к административной ответственности с крупными штрафами. Контроль проводится как в аэропортах крупных городов, так и на региональных пунктах пропуска.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: news.ru

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Самозанятые в России с 1 июля получают право на оплачиваемый больничный

С 1 июля 2026 года официально зарегистрированные плательщики налога...

Торговый и интернет-эквайринг: в чём разница и что выбрать для бизнеса

Приём безналичных платежей стал неотъемлемой частью современной торговли. Для...

Нутрициолог Милаева назвала 5 причин отказаться от фастфуда в сильную жару

Употребление бургеров, картофеля фри и наггетсов в жару на...

Астронавты NASA завершили 7-часовой ремонт манипулятора Canadarm2 на МКС

Астронавты NASA Крис Уильямс и Джессика Меир завершили плановый...

ВС РФ нанесли удары по АЗС ВСУ в пяти областях в ночь на 1 июля

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ночь на...

FPV-дроны ВСУ начали начинять смертоносными дисками от циркулярок

FPV-дроны ВСУ начали начинять смертоносными дисками от циркулярок. Российские...

Заградотряд ВСУ сбросил мину на своих солдат при попытке сдачи в плен

Заградотряд ВСУ сбросил противотанковую мину на своих солдат 57-й...

Россия заняла второе место в мире по росту благосостояния за пять лет

Россия заняла второе место в мире по росту благосостояния...

Новое на Форуме