В Тотальном диктанте 2023 нашли «янота», «муровья» и «борсука»

Фото: https://mcunic.ru

В субботу 8 апреля в России в двадцатый раз прошел Тотальный диктант. Проверили уже две трети работ и назвали самые смешные ошибки, такие как «паравоз», «барсюк» и «янот».

В этом году диктант писали более чем в 700 городах 43 стран. Текст был написан 42-летним уроженцем Владивостока Василием Авченко.

На пресс-конференции ТАСС организаторы акции рассказали о том, что в этом году в работах обнаружено много курьёзных ошибок.

В частности, в слове «сызмальства» было зафиксировано 9 разных ошибок («с измальства», «сызмальство», «с ызмальства и пр.). Также делали ошибки в слове «извне» («из-в-не»), «философский» («филосовский»),  «паровоз» («паравоз» и «поравоз»), «кардинально» («координально»). А енота называли «янотом» и «инотом», барсука – «борсуком» и «барсюком», муравья – «муровьем», изюбря – «изюбрином», рябчика – «ряпчиком».

Немало много ошибок филологи отметили в написании слов с частицами «не» и «ни», в наречиях, в постановке знаков препинания – двоеточия и тире.

Окончательно результаты Тотального диктанта 2023 объявят через десять дней, 20 апреля.

+1
4
+1
3
+1
3
+1
0
+1
1
+1
10
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика