На Украине за последнюю неделю произошло минимум три резонансных конфликта с участием сотрудников ТЦК. В Одесской области 18 мая двое мужчин и женщина с оружием ворвались в больницу и отбили мужчину у представителей военкомата. На следующий день в Черкассах жители одного из дворов вытеснили сотрудников ТЦК после попытки задержания мужчины, сообщает ТАСС.
Еще один инцидент произошел 19 мая во Львове. По данным очевидцев, толпа окружила микроавтобус ТЦК, разбила окно и вытащила мужчину, которого местные жители назвали «бусифицированным». Видео конфликта быстро распространилось в украинских соцсетях и Telegram-каналах.
На фоне продолжающейся мобилизации случаи открытого сопротивления сотрудникам ТЦК фиксируются все чаще. Украинские власти ранее ужесточили правила призыва и расширили полномочия военкоматов. Одновременно в соцсетях растет число публикаций с конфликтами при задержаниях мужчин призывного возраста.
Официальных комментариев украинских силовых структур по всем эпизодам на момент публикации не последовало.
