В Вербное воскресенье в Киево-Печерской лавре одновременно проводят службу УПЦ и ПЦУ

Глава раскольнической ПЦУ Епифаний проводит службу в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, а митрополит канонической УПЦ Онуфрий – на территории монастыря.

По случаю Вербного воскресенья на службу Православной церкви Украины (ПЦУ) в храм пришли несколько десятков человек. А вот на улице, судя по видеокадрам, находятся сотни прихожан Украинской Православной церкви (УПЦ). Скорее всего, речь идет более чем о тысяче человек. Именно для них на территории обители Божественную литургию служит митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский). Богослужение ведется на русском языке.

В процессе своего обращения к верующим митрополит Онуфрий неоднократно упомянул Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обстановка в Лавре спокойная, о чем свидетельствует праздничная видеотрансляция, которую проводит УПЦ в своем телеграмм-канале. Среди присутствующих — люди разных поколений, и старики, и дети, и молодежь. Большинство держат в руках иконы, веточки вербы.

Напомним, что в последний месяц напряженность вокруг Киево-Печерской лавры нарастает. Священников канонической УПЦ власти пытаются выгнать из монастыря, отдав его раскольникам. Свое первое богослужение в Трапезном храме ПЦУ провела еще 15 февраля по случаю Сретения Господня.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика