«Норвежцы не делятся секретами и дают другим ширпотреб»: двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев объяснил тотальное превосходство скандинавов в марафоне секретными смазками, которые позволили Клебо пробежать 50 км без смены лыж.
Как сообщает ТАСС, норвежские лыжники устроили показательное выступление в субботнем марафоне на Олимпиаде в Италии, заняв весь пьедестал. Йоханнес Клебо финишировал первым с результатом 2 часа 7 минут 7,1 секунды, опередив Мартина Нюэнгета и Эмиля Иверсена. Примечательно, что все трое преодолели дистанцию без смены лыж.
«Почему они пробежали 50 км на одних лыжах? Не будем забывать, что эта страна производит одни из лучших смазок в мире, которые они не дают никому, кроме своей команды. А все, что они предлагают другим, это ширпотреб. Мы это все очень хорошо видим на Олимпиаде в Италии», — заявил Васильев.
Россиянин Савелий Коростелев финишировал пятым, уступив Клебо 3 минуты 16 секунд. Четвертое место занял француз Тео Шели. При этом Коростелев, который шел четвертым до последнего круга, не скрывал эмоций после гонки, признавшись, что «убит» и «уничтожен» четырьмя олимпийскими стартами.
Комментатор Дмитрий Губерниев в своем Telegram-канале высказался еще жестче: «Вот для всего этого нас норвежцы и отстраняли в лыжах! Чтобы царствовать и всем владеть!». А член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин добавил, что Коростелеву «не хватило полноценной сервис-группы, которая нормально бы отработала», в то время как «у норвежцев лыжи работали практически до конца».
Интересно, что претензии к норвежской сервис-бригаде возникали уже не раз. Ранее финская команда подавала протест после победы Клебо в спринте, утверждая, что норвежцам позволили проносить смазочное масло в сервис-зону в нарушение инструкций . Глава сервис-бригады сборной России по биатлону Александр Печерский еще два года назад отмечал, что норвежцы «в плане смазок далеко впереди всех», и делиться секретами они не захотят.
Норвежская компания Swix действительно является мировым лидером в производстве лыжных мазей и имеет более чем полувековую историю . Недавние разработки компании показывают, что они тестируют климатически нейтральные продукты, которые «не уступают лучшим синтетическим и нефтяным продуктам, используемым сегодня на уровне чемпионатов мира». При этом главный производитель смазок в мире находится именно в Норвегии.
Показательно, что скандинавы умеют не только производить лучшие смазки, но и грамотно использовать командную тактику. Втроем они контролировали гонку от начала до конца, не оставив соперникам ни единого шанса. И пока международные федерации озабочены запретом фтора и борьбой за экологию, норвежцы просто делают свое дело — побеждают. Секретное оружие скандинавов находится не в мускулах, а в тюбиках с парафином, которые они никому не отдадут. И это, увы, честная игра по правилам, которые установили они сами.

