ВЦИОМ: Протестные настроения среди россиян снизились на 7%

На сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликованы данные опроса об отношении россиян к специальной военной операции России на Украине. В анкете также были вопросы об участии в протестных акциях.

Уровень общественного протестного потенциала не превышает 12%. В начале этого года цифры были выше на несколько процентов и находились в диапазоне от 18 до 21%. Кроме того, по новым данным 12% россиян считают вероятным проведение массовых акций протеста на территории их проживания. В начале этого года также ответил каждый пятый житель нашей страны, 21% опрошенных. На 7%, по сравнению с февралем, снизился уровень личных протестных настроений. Сейчас он составляет 11%, в начале года — 18%.

Большинство опрошенных, как и полгода назад, скорее поддерживают решение о проведении спецоперации на Украине. Так ответили около 70% россиян. 18% — скорее не поддерживают и остальные (еще 12%) затруднились ответить.

Не изменилось также и мнение россиян о целях спецоперации. 39% опрошенных считают, что основная цель операции — защита России, разоружение Украины и остановка размещения военных баз НАТО близ границ нашей страны. 20% населения считает, что цель состоит в том, чтобы защитить население ДНР и ЛНР. Третий по популярности ответ (17% опрошенных его выбрали) — избавить Украину от нацистов, изменить ее политический курс. 7% россиян ответили, что операция на Украине проводится для того, чтобы оккупировать ее и присоединить ее к России.

Опрос проводился с помощью телефонных интервью. На вопросы ответили 1600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность опроса не превышает 2,5%. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика