Пригожин в окружённом Артёмовске записал видеообращение к Зеленскому с просьбой дать украинцам выйти из города

3 марта Евгений Пригожин и три украинских пленных записали на передовой обращение к президенту Владимиру Зеленскому. На кадрах — основатель ЧВК «Вагнер» и три украинца — пожилой мужчина и два подростка.

Сначала говорит Евгений Пригожин, он рассказывает, что формирования ЧВК «Вагнер» практически окружили Артёмовск (украинское название — Бахмут), там осталась одна дорога, по которой ещё можно выйти из окружения. Он предупредил: «клещи сжимаются». Обращение размещено на сайте ЧВК Вагнер | Сводки СВО.

Суть обращения к Владимиру Зеленскому состоит в том, чтобы президент Украины наконец разрешил своим бойцам покинуть позиции, ведь это уже не профессиональные военнослужащие. Испытывая огромный дефицит в личном составе армии, украинское командование мобилизовывало и отправляло в бахмутскую мясорубку всех подряд жителей страны. Так там оказалось много подростков, инвалидов, пожилых людей.

«Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим всё больше стариков и детей, они бьются, но жизнь их здесь, под Бахмутом, коротка — день-два», — констатировал Пригожин.

Далее слово взял пожилой мужчина, на вид лет 65, он также повторил просьбу о возможности украинцам «вернуться домой к нашим семьям. Не оставьте просьбу без внимания».

Справка ГИПОРТ: Несмотря на колоссальные потери и советы экспертов и военных сдать город, Киев упрямо пытался удержать Артёмовск, бросая туда остатки элитных подразделений со всего фронта и необученных мобилизованных украинцев. ВСУ ожесточённо сражались за Артёмовск, так как это один из крупнейших транспортных узлов на Донбассе. От него расходятся дороги до Горловки, Лисичанска, Славянска и Константиновки. Стратегическое значение этой местности: кто контролирует Артёмовск (Бахмут), тот контролирует весь восточный Донбасс.

Ранее писали: 19fortyfive: у Зеленского конфликт с командующим операцией в Донбассе генералом Москалевым

+1
11
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

4
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика