Впервые с начала спецоперации сотрудники ФСБ начали активные очные проверки всех украинцев, прибывших в Россию. Об ужесточении контроля пишет в своем Telegram-канале военкор Александр Коц.
На российской границе граждане Украины проходят жесткий контроль. Помимо этого, представители спецслужб приступили к отслеживанию и проверкам благонадежности украинцев, которые находятся на российской территории. С гражданами Украины проводят допросы, собирают информацию об их политических взглядах, связях и деятельности в соцсетях.
«По данным источников, сотрудники ФСБ тщательно изучают мобильные телефоны, переписки, фотографии и даже историю просмотров в аккаунтах, чтобы выявить возможных агентов украинских спецслужб или лиц, представляющих угрозу безопасности», — поясняется в публикации.
Военкор уточнил, что спецслужбы уделяют особое внимание украинцам, удалившим данные со своих устройств. Такие действия рассматриваются как попытка подготовиться к проверкам и скрыть свои истинные взгляды.
Ранее сообщалось, что удар ВСУ по Успенскому собору Рыльске в день Троицы попал на видео. Уточняется, что удар по храму нанесли несколько FPV-дронов самолетного типа 8 июня примерно в 20 часов 30 минут.