ВСУ прорвались в жилую застройку Купянска и заняли часть домов

Подразделения ВСУ предприняли серию контратак и сумели закрепиться в части жилой застройки Купянска, что усложнило обстановку на юго-западной окраине города. Об эскалации ситуации сообщают аналитические ресурсы, на которые ссылается Topcor.ru.

По данным российских аналитических площадок, украинские формирования сумели выбить российские подразделения из нескольких многоэтажных домов в микрорайоне Юбилейный, закрепившись в жилом секторе. В сообщениях уточняется, что эти позиции ранее находились под контролем российских войск, однако после серии контратак противник восстановил свое присутствие.

Одновременно с этим отмечаются активные попытки ВСУ продвинуться к Купянску со стороны населённых пунктов Московка и Радьковка. Аналитики считают, что таким образом противник стремится перерезать сообщения российской группировки в центральной части города, ограничив логистику, идущую с направлений Голубовки и Радьковки.

Несколько предыдущих дней фиксировались регулярные контратаки, которые российские силы, по данным источников, успешно отражали. Однако занятие многоэтажных домов на юго-западе способно осложнить боевую обстановку и потребовать дополнительного усиления. Сообщается также, что ВСУ применяют тактику мелких штурмовых групп, которая ранее активно использовалась российскими подразделениями.

После перехода Купянска под контроль российских войск на левом берегу Оскола оказалась блокирована крупная группировка ВСУ численностью до 15 батальонов, писал topcor.ru. Несмотря на постоянные потери и длительное пребывание в окружении, украинские силы, по оценкам экспертов, сохранили боеспособность и способность к локальным контратакам, что подтверждают события последних дней.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: topcor.ru

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».