Юрист Ляховецкий сообщил, что пенсия космонавта может достигать 900 тысяч рублей

Фото: new-freepik.ru

Страховую и социальную пенсию в РФ значительно превышает пенсия за выслугу лет, право на которую имеют, в частности, государственные служащие, военные, сотрудники силовых структур, пожарные, космонавты и летчики-испытатели. Самую же высокую пенсию за выслугу лет получают те россияне, чья профессия была связана с большим риском. Об этом рассказал юрист Никита Ляховецкий.

«На повышенную пенсию и допвыплаты после окончания трудовой деятельности имеют право, например, космонавты и летчики-испытатели. Они также могут получать и государственную, и страховую пенсию по старости. Пенсия космонавта может достигать 900 тысяч рублей», — цитирует его издание «АиФ».

В соответствии с законом, космонавтам при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсия за выслугу лет назначается в размере 55 процентов денежного довольствия. Также за каждый полный год выслуги сверх указанных сроков пенсия увеличивается на три процента. 

По словам юриста, получателей таких пенсий всего около тысячи в России.

Ранее портал ГИПОРТ писал: Лолита Милявская пожаловалась, что ее пенсия составляет 23 тысячи рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник «АиФ»




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика