Юрист Малиновская разъяснила, кого коснется новый указ о призыве на военные сборы граждан РФ

В среду 10 мая Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Юрист пояснила, кого касается указ и какова ответственность за отказ от сборов.

Юрист Екатерина Малиновская отметила, что ответственность за уклонение такая же, как и за неявку по повестке на военную службу, поскольку само понятие «военной службы» подразумевает и сборы. Ее слова цитирует портал E1.RU.

Она обратила внимание, что сборы бывают 2-х видов: учебные и проверочные. Первые проходят раз в 3 года, вторые же не имеют установленного срока.

Порядок призыва на сборы ничем не отличается от призыва на службу. Человеку приходит повестка, которая обязывает его явиться в военкомат. Граждане, которые получили категорию «не годен», освобождены и от сборов. Но решение о призыве принимает военкомат, поэтому каждый, кто получил повестку, обязан явиться, даже для того, чтобы объяснить, почему он не может проходить сборы. Таким образом сведения воинского учета будут обновлены.

Неявка подразумевает ответственность. Если человек не пришел по повестке, он может быть оштрафован на сумму от 500 до 3 тыс. рублей по статье 21.6 «Неисполнение обязанностей по воинскому учету». Эта же статья регламентирует штраф за уклонение от медицинского освидетельствования.

Правда, ответственность за неявку по призыву наступит, если будет доказано, что гражданин повестку получил, подчеркнула юрист.

Специалист также напомнила, что после введение в эксплуатацию единого реестра, ответственность за неявку будет наступать с момента отправки гражданину извещения о призыве через сервис «Госуслуги».

Также уклонисты могут попасть и под ст. 328 УК РФ. Это распространяется на тех, кто годен, не имеет отсрочки, получил повестку, но в военкомате так и не появился.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика