Юрист Архипова: накажут не только за выращивание, но и за хранение растений

Фото: resours2000.ru

Список запрещенных для выращивания растений опять увеличили. Добавили в том числе ипомею трехцветную — распространенный в РФ вьюнок. Юристы считают, что это может привести к необоснованным штрафам и уголовным наказаниям. РИА Новости разбиралось в этой ситуации.

Теперь за культивирование популярного плюща может грозить как административное, так и уголовное наказание.

«Вид ответственности зависит от количества наркосодержащих растений. Выращивание до 10 кустов карается административным штрафом в пять тысяч рублей. Если обнаружат более крупную посадку, то может наступить и уголовная ответственность — от 2 до 8 лет», — пояснила юрист Оксана Архипова.

Это нововведение вызвало у цветоводов много вопросов — в том числе из-за того, что определить сорт растения непросто.

«На упаковке с семенами часто пишут только род Ipomoea L. Буква L при этом обозначает не вид, а фамилию человека, который его выделил, — Карл Линней. Правильно, если на упаковке будет прописан род, вид и сорт. Например, вид Ipomoea purpurea (ипомея пурпурная) выращивать можно, а Ipomoea tricolor (ипомея трехцветная) находится под запретом», — отметила ботаник, руководитель питомника декоративных растений Greenfingers Елена Виноградова.

Видов ипомеи почти 800, но в качестве декоративных растений чаще всего выращивают четыре. Самый популярный — ипомея пурпурная. Плющ с разноцветными цветами можно встретить на каждом втором садовом участке. Теперь же дачники обеспокоены возможными штрафами: многие из них не знают, какой вид плюща растет у них.

На волну всеобщего непонимания отреагировали депутаты. Глава комитета ГД по труду и социальной политике Ярослав Нилов в феврале направил в Министерство сельского хозяйства и Генеральную прокуратуру просьбу рассказать гражданам о последствиях разведения ипомеи трехцветной. В Минсельхозе ему сообщили, что данное растение не входит в зону их компетенции, потому что не относится к сельскохозяйственным.

Не установлено и то, как будут контролировать выращивание и распространение. Юрист сообщила, что заявить в полицию о культивировании запрещенных цветов и хранении семян может любой гражданин. Но арестовывать владельца сразу не будут.

«Для определения вида растения необходимы специальные знания. Органы предварительного расследования и суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов. А значит, перед выдвижением обвинений растение обязаны изъять и направить на экспертизу», — рассказала Архипова.

Несмотря на запрет, семена ипомеи трехцветной до сих пор имеются в продаже на сайтах специализированных интернет-магазинов и в розницу. Маркетплейсы изъяли весь товар еще в феврале.

По данным судебной уголовной статистики, за первое полугодие прошлого года по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование наркосодержащих растений» было осуждено 315 граждан, из них 176 — старше 40 лет.


Перечень запрещенных к выращиванию растений каждый год пополняется с 1998 года. В настоящее время в нем находится 20 растений. Самый известный — мак снотворный.

Юрист напомнила, что ответственность можно понести не только за выращивание запрещенных растений, но и за другие действия с ними.

«Приобретение, получение в дар, обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, хранение, незаконный сбыт или пересылка, хищение или вымогательство могут тоже привести к уголовной ответственности», — рассказала она.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что в Петербурге шестилетний ребенок съел комнатное растение и попал в больницу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика