«Артподготовка»* хотела 9 мая осложнить работу российской ПВО фейковой акцией «Небесный полк» с воздушными шарами

https://zapusti.biz

Террористическая организация «Артподготовка»* прикрывалась эгидой движения «Бессмертный полк» и призывала участвовать в фейковой акции «Небесный полк» с запуском воздушных шаров в День Победы.

«Артподготовка»* создана в 2012 году самарским блогером Вячеславом Мальцевым (признан иноагентом).

Кадры задержания нескольких участников провокации опубликовало РИА Новости.

Провокаторы настойчиво рекомендовали 8 и 9 мая в российских городах запускать в небо фольгированные воздушные шары либо связанные лентами фольги. Именно такое условие и вызвало подозрение силовиков — желание фольгой ослепить радары.

Провокаторы действовали с подставного электронного адреса — сделали массовую рассылку в образовательные учреждения российской столицы от лица правительства Москвы и руководства общероссийского движения «Бессмертный полк» с требование привлечь к акции «Небесный полк» школьников, студентов и их родителей.

Также посты фальшивой акции «Небесный полк» распространяли на площадках от 50 до 150 ресурсов, рассказала одна из задержанных, которую силовики представили для СМИ как Елену Эдуардовну М. 1962 года рождения.

Другой участник акции, Алексей Хохлов, сделал заявление после задержания о том, что после разъяснительных бесед с ним он понял — нехорошо оправдывать терроризм.

Политолог Юрий Светов, знакомый с работой систем ПВО, прокомментировал РЕН-ТВ: «Конечно, реального ущерба системе ПВО они (полоски фольги, прим. ГИПОРТ) не нанесут. И смысл здесь другой – привлечь внимание к себе».


Акция была якобы альтернативой шествию «Бессмертного полка». Но в исполкоме общероссийского движения «Бессмертный полк» корреспонденту РЕН-ТВ ответили: фальшивка не имеет к ним никакого отношения.

Одна из задержанных пояснила, что «админки» ей давал Мальцев*, вероятно, он и есть главный организатор.

Террористическая организация «Артподготовка»* иноагента Вячеслава Мальцева – это сотни каналов распространения. Её сотрудники также собирают данные о военных РФ и расположении российских войск.

Судя по масштабу подготовки, акция на 9 Мая должна была стать одной из самых громких проектов «Артподготовки»*. В шести регионах России, Москве, Башкирии, Архангельской, Астраханской, Воронежской и Тюменской областях, задержали пятерых её участников, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Артподготовка» — организация, признанная в РФ террористической.

Ранее писали: Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин: контрнаступление ВСУ уже началось, на днях перейдёт в активную фазу

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика