Защита Артема Чекалина выступила с ходатайством о прекращении уголовного преследования, касающегося перевода свыше 250 миллионов рублей в ОАЭ. Основанием для этого послужил отказ в возбуждении дела по аналогичным обвинениям. Такую информацию передает корреспондент РИА Новости из зала Гагаринского суда Москвы.
Адвокаты представили постановление следователя от 9 апреля, в котором говорится об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов, так как все налоговые задолженности были погашены. Это произошло по заявлению Федеральной налоговой службы. Суд приобщил данный документ к материалам дела.
«Имеется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тем же основаниям… Прошу принять решение о прекращении данного уголовного дела», – обратился к суду адвокат Корней Подвойский.
Представитель обвинения выразил возражения против удовлетворения ходатайства. Судья, приобщив документ, сообщила, что решение будет принято в совещательной комнате.
Согласно версии следствия, Валерия Чекалина, ее бывший супруг Артем Чекалин и их партнер Роман Вишняк осуществили перевод более 251,5 миллиона рублей, полученных от продажи фитнес-марафона, на счет в ОАЭ, подкрепив эту операцию подложными документами. Артем Чекалин в суде утверждал, что никаких документов в банк не предоставлялось.
Уголовное дело Валерии Чекалиной, у которой диагностирован рак желудка 4-й стадии, было выделено в отдельное производство и приостановлено до ее выздоровления. С нее также сняли меру пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время блогер проходит лечение в НМИЦ онкологии имени Блохина.
Роман Вишняк был приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей. Его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке в связи с признанием вины и заключением досудебного соглашения. Приговор был обжалован как прокуратурой, так и защитой. Мосгорсуд назначил дату рассмотрения апелляции на 20 апреля.
Ранее сообщалось, что блогер Лерчек полностью погасила долги перед ФНС.

