Зоолог Барабашин объяснил появление «дельфинов» в реке Дон

https://3.bp.blogspot.com

Ростовчане заметили в Дону «дельфинов с чёрными плавниками». Это морские животные, поэтому горожане удивлены их появлением в реке. К тому же, неожиданные гости оказались не дельфинами, а другими животными из Красной Книги России — морскими свиньями, азовками.

Местные паблики заполнились обсуждениями этого явления. И корреспондент «КП-Ростов-на-Дону» попросила комментарий у зоолога Тимофея Барабашина.

Специалист рассказал, что регулярно в реку Дон заплывает только один вид морских млекопитающих – азово-черноморская морская свинья, азовка. «Это редкий вид млекопитающих, находящихся под охраной и занесённый в Красные книги России и Ростовской области», – пояснил Барабашин.

По его словам, часто азовки заходят в Дон весной, когда рыба из морских участков идёт на нерест вверх по течению реки, а морские свиньи — за ней.

Оказалось, азово-черноморские свиньи очень любят рыбу — донских бычков. Но не отказываются от донской селёдки, а также других массовых видов рыб, которых легко поймать, например, уклейку.

Случается, что эти животные заплывают в реку, поскольку больны или дезориентированы.

Внешне они похожи на дельфинов, но более округлые. И раньше их относили к семейству дельфиновые (Delphinidae), но сейчас — к отдельному семейству морских свиней (Phocoenidae).

Ранее писали: Скандал на «Миссис Россия — 2023»: корону получила «жертва фотошопа» Наталья Оскар


+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика