Суд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом нацистской Германии

Фото: Россия-1

Суд Санкт-Петербурга в четверг признал геноцидом действия немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирных жителей Блокадного Ленинграда.

О решении суда признать блокаду Ленинграда геноцидом сообщил Следственный комитет России в телеграмм-канале ведомства.

Блокада Ленинграда не была вызвана военной необходимостью с целью дальнейшей его оккупации. Этот план уничтожения голодом был частью общей разработанной Гитлером и его военачальниками концепции «войны на уничтожение»,

говорится в заявлении Следственного комитета России

Материалы судебного расследования по фактам геноцида составили 59 томов. Их включали в себя фото- и видеоматериалы, а также некоторые секретные документы. Следствие доказало, что жертвами блокады стало не менее 1 093 842 жителей Ленинграда.

Блокада города на Неве продолжалась 872 дня. Воспоминания о них хранят 54 тысяч живых свидетелей блокады и освобождения города, четверо из которых выступили во время судебного следствия.

Суд в Санкт-Петербурге стал 10-м по счету процессом, которые устанавливали факты военных преступлений войск вермахта в годы ВОВ по всей России. Материалы всех проведенных судов будут обнародованы на антинацистском форуме в ноябре 2022 года.

С апреля 2022 года Белоруссия и Россия проводят совместное следственно-оперативное расследование о геноциде в годы ВОВ. Ранее в четверг замглавы российского Совбеза Медведев посоветовал канцлеру Германии вместо обвинений в адрес России вспомнить «о периоде нацизма в своем государстве и о 30-ти миллионах погибших от войны, голода и холода граждан нашей страны».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика