Times: Британский ученый Стюарт Рассел предупредил о гибели человечества из-за развития ИИ

Один из ведущих ученых в области исследования искусственного интеллекта (ИИ) заявил, что продолжение разработок в этом направлении чрезвычайно опасно. По словам Стюарта Рассела, искусственный интеллект может полностью уничтожить человечество.

Такую позицию титулованный британский ученый, член Американской ассоциации искусственного интеллекта, высказал в интервью газете The Times. Стюарт Рассел заявил, что разработки ИИ привели к такому результату, которого исследователи даже не ждали. По его словам, главной ошибкой разработчиков было отсутствие понимания в вопросе, для чего, вообще, нужен искусственный интеллект, и это дало ИИ безграничную свободу в саморазвитии.

Стюарт Рассел утверждает, что уже в ближайшем будущем ИИ начнет оказывать сопротивление людям в попытках управлять им, и продолжит самосовершенствоваться. Он заявил о высоком риске полностью потерять контроль над искусственным интеллектом, и потребовал прекратить разработки в этом направлении.

«Ставки уже не могут быть выше. Если мы не контролируем нашу собственную цивилизацию, то лишаемся права голоса о нашем будущем существовании», — заявил ученый.

Стюарт Рассел отметил, что уже сейчас ИИ получает задачи проанализировать проблему изменения климата, и не исключено, что главным ее виновником ИИ признает человека. А если люди не могут полностью контролировать реакции искусственного интеллекта, то, вероятно,  ИИ найдет способ полностью избавиться от человечества.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика