ЦБ: после фразы телефонного афериста о безопасном счете надо бросать трубку

nashkainsk.ru

Распознать телефонного мошенника бывает непросто, но у злоумышленников есть характерные фразы, после которых сразу нужно насторожиться и прекратить разговор, положив трубку. Эти выражения собрал Центробанк и опубликовал в своем телеграм-канале, чтобы помочь гражданам обезопасить себя.

Специалисты рассказали, что аферисты часто представляются сотрудниками разных ведомств. Они даже могут прислать человеку в мессенджере фото поддельного удостоверения. Обманщики умеют вызвать в своей жертве нужные эмоции, чтобы заставить поверить в легенду.

«Но есть фразы, которые мошенники особенно любят, и если вы их услышали — сразу кладите трубку», — предупреждает Центробанк.

В числе таких выражений «оформление заявки на кредит». Специалисты советуют прервать разговор. Иначе можно сообщить мошеннику сведения, которые помогут оформить займ на жертву.

Если собеседник представляется сотрудником Центробанка – это точно обманщик. Поскольку работники регулятора никогда не пытаются совершить какие-либо финансовые операции в телефонном режиме.

Также человека должна насторожить фраза о безопасном или специальном счете. Это излюбленная уловка мошенников, которые хотят убедить людей перевести средства для их мнимой сохранности. На самом деле таких счетов не существует.

Нередко злоумышленники говорят гражданам о следственных действиях, похищении денег, подозрительных операциях. Они просят не разглашать информацию. Однако настоящие правоохранители не ведут следствие по телефону.

Ранее мы сообщали, что растет число обращений граждан о новой схеме мошенничества

+1
4
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика