«Цитадели» смогут бороться с роем дронов в едином контуре ПВО

Для отражения массированной атаки могут потребоваться несколько комплексов и командных модулей

Несколько зенитных артиллерийских комплексов «Цитадель» могут использоваться для борьбы с роем дронов в едином контуре противовоздушной обороны. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на публикацию «Известий».

Военный эксперт Дмитрий Корнев допустил, что для отражения массированной атаки потребуется несколько таких комплексов. По его оценке, системе также могут понадобиться дополнительные командные модули или расширение возможностей цифровой части.

Корнев отметил, что отдельные функции «Цитадели» могут оставаться засекреченными. При этом эксперт выразил уверенность: работы над применением комплекса против групп дронов ведутся.

Контекстом для этой оценки стали сообщения о развитии связки средств борьбы с беспилотниками. В сентябре газета «Красная звезда» со ссылкой на «Ростех» сообщила, что пулеметная система «Зубр» может дополнить «Цитадель» при работе в общем контуре ПВО.

В том же месяце индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев заявил РИА Новости, что «Цитадель» и пулеметная система ТКБ-1167, предназначенные для борьбы с дронами, способны выполнять задачи автоматически. Новая оценка указывает на возможность объединения нескольких комплексов для противодействия рою беспилотников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Испании загорелся локомотив скоростного поезда, движение нарушено

Возгорание локомотива скоростного поезда в Испании нарушило движение между Мадридом и Барселоной, а также в Наварре и Риохе. Renfe частично восстановила сообщение, однако ограничения скорости привели к задержкам и изменению расписания.

Ураган «Саймон» и шторм «Рейчел» унесли жизни пяти человек

В Мексике пять человек погибли, до десяти пропали без вести после урагана «Саймон» и тропического шторма «Рейчел». На помощь пострадавшим направили около 14 тыс. спасателей, военных и сотрудников экстренных служб.

В Тамбовской области раскрыли мошенничество с соцвыплатами

В Тамбовской области раскрыли схему незаконного получения социальных выплат. По данным следствия, 42-летняя женщина получила 175 124 рубля, хотя один из её детей жил за границей с отцом.

Мошенники обманули пенсионера из Кузнецка на 190 тысяч рублей

Пенсионер из Кузнецка перевел мошеннику около 190 тысяч рублей. Злоумышленник представился сотрудником силовых структур и пообещал компенсацию за купленные через интернет лекарства.

Фирму в Орловской области оштрафовали на 12 млн рублей за взятки

ООО «Негабарит 46» оштрафовали на 12 млн рублей за передачу около 10,1 млн рублей должностному лицу дорожной организации.

В Краснодаре сохранили имплант при удалении опухоли груди

В Краснодарском онкодиспансере врачи удалили опухоль молочной железы у женщины, сохранив ранее установленный имплант. Заболевание обнаружили на ранней стадии во время планового осмотра.

Лукашенко: Беларусь готовится к войне, чтобы ее избежать

Президент Беларуси опроверг планы нападения на соседей и слухи...

Сестры погибшего бойца заявили о выплате миллиона его отцу

Сестры погибшего курганского бойца заявили, что его отец получил миллион рублей из регионального бюджета, несмотря на решение суда о лишении права на выплаты Минобороны.

В Жуковке трое пожарных пострадали при повторной детонации

В Жуковке Брянской области трое пожарных пострадали при повторной детонации во время тушения частного дома после атаки беспилотника. Спасателей госпитализировали.

Подрядчик получил 4 года за хищение 38,4 млн при ремонте лицея

Суд в Свердловской области приговорил руководителя подрядной организации к четырем годам колонии за хищение 38,4 млн рублей при ремонте лицея.