В России вводятся административные наказания за использование зарубежных систем при регистрации и входе в личные кабинеты на отечественных интернет-ресурсах. Президент Владимир Путин подписал закон, который обязует владельцев платформ внедрять исключительно российские методы верификации. О введении жестких санкций за нарушение правил авторизации оперативно сообщает RG.RU.
Согласно документу, к легальным способам идентификации теперь относятся только российские номера телефонов, Единая биометрическая система, портал «Госуслуги» или иные IT-платформы, полностью принадлежащие гражданам РФ либо отечественным компаниям. Использование Gmail, Hotmail, Apple ID или Google ID для этих целей на российских площадках официально запрещается.
Штрафные санкции за несоблюдение новых норм распределяются следующим образом:
- обычные граждане, владеющие ресурсами, заплатят от 10 до 20 тысяч рублей;
- должностные лица будут наказаны на сумму от 30 до 50 тысяч рублей;
- юридические лица получат взыскание в размере от 500 до 700 тысяч рублей.
За повторный отказ от выполнения требований законодательства предусмотрено автоматическое удвоение сумм. Для коммерческих компаний размер финансового наказания в таком случае возрастает до 1–1,4 миллиона рублей.
Новые правила вызвали активные обсуждения в сети из-за опасений рядовых пользователей получить штрафы за использование привычной иностранной почты. Глава профильного Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский официально опроверг слухи о наказании для обычных посетителей сайтов, назвав их вбросом.
«Ответственность устанавливается исключительно для владельцев сайтов, которыми могут быть как юридические и должностные лица, так и физические лица — обычные граждане. Абсолютное число наших граждан, пользователей соцсетей, эти изменения никоим образом не коснутся», — подчеркнул депутат.
Таким образом, под удар попадает только административный сектор интернет-ресурсов, обязанный в кратчайшие сроки переформатировать системы регистрации пользователей.
Ранее сообщалось, что Apple начала автоматически выдавать россиянам Apple ID с регионом США.
