Science Robotics: новый робот-хирург с дистанционным управлением создан в США

stylishbag.ru

Ученые из Бостонской детской больницы представили революционный шаг в области нейрохирургии с созданием нейрохирургического робота, который управляется с помощью джойстика. Их результаты исследований, опубликованные в журнале Science Robotics, обещают улучшить медицинскую практику и спасти жизни детей и взрослых.

Этот инновационный робот обладает двумя конечностями-«руками», способными разрезать опухоли, придерживать место разреза и всасывать излишние жидкости и ткани. Но что делает его по-настоящему уникальным, так это дистанционное управление. Нейрохирурги могут оперировать пациентов с расстояния, обеспечивая точность и безопасность процедур.

В ходе успешных испытаний, два опытных нейрохирурга продемонстрировали, что они способны быстрее и более точно удалять опухоли с использованием этого робота по сравнению с ручными инструментами. Важно отметить, что такие операции производились без давления на близлежащие ткани мозга, что существенно уменьшает риски.

Но возможности этого робота не ограничиваются только оперативным удалением опухолей. Он спроектирован с учетом возможности реагировать на внеплановые ситуации, такие как кровотечение, и эффективно справляться с ними. Робот также способен отслеживать наличие остатков злокачественных новообразований, что делает его незаменимым инструментом в борьбе с раком.

По словам главного исследователя, это медицинское достижение может быть применено в различных областях нейрохирургии, включая удаление крупных васкуляризированных опухолей и кист, лечение гидроцефалии и трансуретральные эндоскопические процедуры для устранения опухолей мочевого пузыря.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика