В Нижегородской области начал работу новый завод, специализирующийся на производстве промышленных роботов. Об этом проинформировала пресс-служба местного правительства.
Предприятие ООО «ВР Роботикс», расположенное в Нижнем Новгороде, было создано при участии государственных субсидий. Это новая производственная база для ООО ПК «Велам-Рус», которое уже зарекомендовало себя как производитель роботизированных систем для различных отраслей. Инвестиции в новый объект превысили 100 миллионов рублей, а его запуск позволил создать 10 высокопроизводительных рабочих мест.
Ожидается, что мощность завода позволит выпускать до 200 роботизированных сварочных ячеек ежегодно. Эти ячейки предназначены для применения в автомобилестроении, аэрокосмической и машиностроительной отраслях, а также в других секторах. Помимо этого, компания планирует разрабатывать и производить решения на базе промышленных и коллаборативных роботов для широкого спектра промышленных задач.
Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, для реализации проекта компания получила льготное кредитование от Минэкономразвития России в размере 50 миллионов рублей под 7,25% годовых. Кроме того, в 2021 году предприятие получило грант от Фонда содействия инновациям на сумму 25 миллионов рублей.
На торжественном открытии были продемонстрированы различные роботизированные комплексы, включая роботов-художников, роботов-барменов и автоматизированные логистические тележки.
По словам учредителя «ВР Роботикс» Алексея Смирнова, переход на новые производственные мощности позволит значительно ускорить процесс сборки и увеличить объемы выпуска роботизированных систем. Он также добавил, что новый центр будет не только производственной площадкой, но и образовательным хабом, где будут проводиться тренинги по работе с промышленными, коллаборативными и логистическими роботами.
