AFP: французские войска начали покидать Нигер

forum.guns.ru

Франция начала процесс вывода своих вооруженных сил из Нигера, завершая долгое сотрудничество с этой африканской страной. Информацию об этом передало французское информационное агентство Agence France-Presse, ссылаясь на главный штаб Вооруженных сил Франции.

После государственного переворота, приведшего к приходу к власти членов Национального совета по защите отечества, было подтверждено решение о выведении французских военных сил. Согласно заявлению совета, первыми из страны уйдут военные, находящиеся в городе Уаллам. В течение этого года также планируется демонтаж авиабазы Ниамея.

В сентябре текущего года президент Франции, Эммануэль Макрон, объявил о выводе своего посла из Ниамея и всего персонала посольства в Нигере. Он также объявил о намерении Франции полностью покинуть эту страну до конца года.

Ранее требование о выводе французских войск поднимали мятежники, свергнувшие президента Мохамеда Базума. Париж заявил, что будет признавать лишь требования, предъявленные законными властями.

Нигер, как бывшая французская колония, оставался одним из последних союзников западных стран в регионе Сахель. Такой шаг Франции означает окончание эпохи долгого исторического сотрудничества с Нигером и вызывает вопросы о будущем безопасности и стабильности в этом регионе Африки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика