Александр Стрельников: ответ Пекина в торговой войне ударит по экономике США

Пекин готовит ответ для удара США в торговой войне

Избранный в США президент Дональд Трамп вновь грозит пошлинами ключевым торговым партнерам. В КНР уже подготовили законодательную базу для ответа, пишет РИА Новости.

США нужен торговый профицит, и Трамп готов на многое. Во-первых, он хотел вернуть пошлины на импорт. Для Европы — по меньшей мере 10%, для Китая  — больше. Сегодня у КНР 30% глобального промпроизводства против примерно 20% у США. Как считают опрошенные Reuters экономисты, на китайский импорт возможны почти 40% пошлины. В ФРГ предупредили, что страна может лишиться десятков миллиардов евро в следующие 4 года. ЕС может пойти на увеличение пошлин на некоторые товары из США до 50%.

Но в Европе быстро происходит деиндустриализация, стоимость энергоресурсов почти в 2 раза выше, чем в США. К тому же Европа теперь зависит от американского СПГ. Financial Times пишет, что 8 лет назад для КНР резкие шаги США стали неожиданностью, то теперь Пекин подготовился. В стране приняли закон «О противодействии иностранным санкциям». 

Как показывает практика, Китай много чем может ответить, уверен Александр Стрельников, глава российско-китайской транспортной компании RusTransChina. Это могут быть пошлины, стратегия демпинга на глобальных рынках, усиление контроля за зарубежными инвестициями и др.

По мнению эксперта Дмитрия Хохлова, торговая война болезненно затронет и Китай, и США в случае ее начала. Интересно, что в 2018-2023 годах доля китайского импорта в США снизилась с 19 до 15%, страна находит новых покупателей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИАН

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

CGT: протесты во Франции собрали до 1,6 млн участников 5 ноября

Массовые протесты во Франции 5 ноября собрали, по оценке...

Самолет с отказавшим двигателем аварийно сел в Иркутске

SRJ200, следовавший из Талакана в Иркутск, аварийно сел после отказа двигателя. Пассажиры и экипаж не пострадали.

Верховный суд оставил в силе решение в пользу сельской больницы

Верховный суд отменил решение кассации в споре сельской больницы с фондом ОМС и оставил в силе постановление апелляции.

ЦРТС сообщило о приостановке троллейбуса № 1 в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде временно остановили троллейбус № 1 из-за технической неисправности. Маршрут соединяет метро «Стрелка» и платформу Чаадаево.

МВД Узбекистана сообщило о задержании подозреваемых в похищении людей

В Ташкенте задержали двух мужчин, подозреваемых в похищении человека по заказу неизвестного. В их автомобиле нашли топор, а в телефонах — переписку о подготовке нового похищения.

Домодедовская больница сообщила о новом случае оспы обезьян

В Подмосковье выявили новый случай оспы обезьян: заболел 50-летний мужчина, вернувшийся из Барселоны. Его состояние удовлетворительное.

Экс-глава ГУОВ Горбачёв признал вину в хищении 12 млрд у Минобороны

Следствие расследует хищение около 12 млрд рублей, выделенных на...

Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана

Сооснователь ИИ-компании Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана. Указ о предоставлении гражданства 30 октября подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на мостах

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на четырёх мостах. По данным дорожных служб, покрытие и обочины чистые.

В Крыму устраняют последствия аварии в энергосистеме

В Крыму устраняют последствия аварии на магистральных линиях за пределами полуострова. В республике действуют ограничения электроснабжения, специалисты работают круглосуточно.