Англиканская церковь создаст фонд на £1 млрд для искупления вины за рабство

Фото: bangkokbook.ru

Англиканская церковь обратится к очень обеспеченным семьям и богатым инвесторам за помощью в создании фонда в размере миллиард фунтов стерлингов для искупления «великого зла» работорговли. Об этом написало издание The Times.

В 2023 году, объявляя о решении о создании данного фонда, в англиканской церкви запланировали, что его размер составит сто миллионов фунтов стерлингов. Но в отчете группы, которая была назначена церковью для консультаций по вопросам рабства, посчитали эту сумму «несравнимой с масштабами морального греха и преступления» и предложили увеличить ее минимум в 10 раз.

Отмечается, что церковь взяла на себя обязательство по искуплению «великого зла» после того, как выяснила, что значительная часть ее богатств связана с доходами от рабства, в основном через фонд, который был подарен церкви королевой Анной в 1704 году.

Церковь приняла предложение консультационной группы и призвала богачей, которые хотят искупить получение прибыли от рабства в прошлом, пополнить фонд и довести его до миллиарда фунтов стерлингов. При этом сама церковь отказалась вкладываться в фонд из своих средств (помимо уже вложенных ста миллионов фунтов стерлингов).

«Никакая сумма денег не может полностью искупить или компенсировать многовековое воздействие африканского порабощения движимого имущества, последствия которого до сих пор ощущаются во всем мире», — заявила епископ Кройдон Розмари Маллетт, которая возглавляет группу.

Деньги из фонда не будут использовать для выплаты «компенсаций» людям, а пойдут на предоставление грантов и стартового капитала для проектов и предприятий в «черных сообществах» в Британии.

Ранее портал ГИПОРТ писал: сенатор Цеков заявил, что Великобритания потеряла право называться великой.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РБК




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика