В южнокорейском Пусане закончились переговоры главы Белого дома Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином, при этом стороны договорились о смягчении взаимных торговых тарифов. Примерно в это же время стали приходить любопытные новости из России, пишут журналисты издания Baijiahao, сообщили в АБН24.
Авторы Baijiahao констатировали, что сразу после окончания переговоров в Пусане пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о постоянном контакте Путина с Си Цзиньпином. Почти одновременно с этим стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин в начале ноября поедет в КНР для встречи с высшим руководством страны.
«Путин решил незамедлительно отправить своего высокопоставленного чиновника в Китай», — написали китайские журналисты. Они считают, что дело в энергоносителях. Китай — один из крупнейших покупателей российской нефти, а Трамп оказывает давление на страны, закупающих топливо в России.
Судя по всему, в РФ хотят выяснить планы Поднебесной по этому вопросу.

