Группа технических дайверов во время экологической миссии в районе Сицилийского пролива сумела зафиксировать на видео взрослую большую белую акулу в ее естественной среде обитания, что стало первыми в истории науки подводными кадрами этого исчезающего хищника в акватории Средиземного моря, о чем со ссылкой на официальное заявление исследователей сообщает британская служба BBC.
Уникальная встреча произошла на глубине около сорока метров, когда волонтеры международной организации занимались очисткой затонувшего корабля от брошенных рыболовных сетей, представляющих смертельную опасность для морской фауны. Немецкий оператор Дерк Реммерс, координировавший подводную съемку, признался, что от неожиданности у него задрожали пальцы.

Однако огромный хищник не проявил никакой агрессии, сделал несколько кругов вокруг людей из любопытства, а после выпуска воздушных пузырей плавно ушел на глубину. Эксперты из Сицилийского морского центра подчеркнули, что до этого момента практически все сведения о средиземноморской популяции белых акул, признанной критически исчезающей, ученые получали исключительно на основе погибших особей, случайно попавших в коммерческие тралы. Видео с белой акулой, снятое учеными, доступно здесь.
По мнению биологов, полученные редчайшие видеоматериалы и взятые в районе фиксации пробы экологической ДНК имеют колоссальное значение для защиты биоразнообразия и обоснования создания новых охраняемых морских заповедников в наиболее эксплуатируемых рыболовных зонах региона.
