Daily News: в Египте найден бюст неизвестной царицы с монетами Клеопатры

В ходе недавних раскопок вблизи Александрии, Египет, археологи обнаружили бюст женщины из белого мрамора, предположительно изображающий царицу Клеопатру VII. Небольшой артефакт, размером с ладонь, украшен царской диадемой, характерной для правительниц династии Птолемеев. На поверхности бюста сохранились следы голубой краски, что свидетельствует о его первоначальной окраске.

Помимо бюста, в ходе раскопок были найдены монеты с изображением Клеопатры, а также маска, которая, по мнению специалистов, могла принадлежать Марку Антонию. Находки предоставляют ценную информацию о внешности и символике эпохи правления Клеопатры VII, последней царицы Египта. Об этом пишет издание Daily News Egypt.

Обнаружение подобных артефактов усиливает надежды на возможное обнаружение гробницы Клеопатры и Марка Антония, местонахождение которой до сих пор остается неизвестным.

Ранее, в 2008 году, в тоннелях под развалинами храма в дельте Нила была найдена гипсовая голова Клеопатры и бюст Марка Антония, что также указывало на возможное расположение их захоронения.

Клеопатра VII, правившая Египтом с 51 по 30 год до н.э., известна не только своей политической деятельностью, но и союзами с римскими полководцами Юлием Цезарем и Марком Антонием. Ее жизнь и смерть окутаны множеством легенд, а новые археологические находки помогают пролить свет на эту загадочную историческую фигуру.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Daily News Egypt

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».