36-летняя Эмили МакМэхон из Великобритании уже девять лет страдает от редкого заболевания — расстройства постоянного генитального возбуждения, которое вызывает у неё неконтролируемые оргазмы, сопровождающиеся сильной болью. О своей болезни она рассказала в интервью Daily Mirror, подчеркнув, что её состояние не связано с желанием интимной близости и серьёзно осложняет повседневную жизнь.
Первые симптомы появились в 2014 году, когда МакМэхон начала испытывать жгучую боль в паху и неконтролируемые оргазмы до пяти раз в день. Изначально врачи предполагали наличие кисты, однако обследование выявило повреждение нерва, отвечающего за сексуальное возбуждение. Болезнь под названием PGAD проявляется в виде внезапных приступов возбуждения и усиленной секреции, что доставляет не только физический, но и психологический дискомфорт. «Когда это случается на улице или в общественном транспорте, мои брюки промокают, и люди смотрят на меня с осуждением, будто я просто не сдержалась», — рассказала Эмили.
Из-за болезни женщина боится заниматься сексом, так как для неё это связано с мучительной болью. Тем не менее, она уже два года состоит в отношениях на расстоянии с 38-летним мужчиной по имени Эндрю, который поддерживает её и принимает её состояние. Однако близкие люди, по словам МакМэхон, не до конца понимают тяжесть её положения, сводя проблему к простым и неэффективным советам.
Единственный способ облегчить состояние — операция по удалению повреждённого нерва, но такие процедуры проводят только в США, куда МакМэхон пока не может отправиться. «Я мечтаю только об одном — избавиться от этой боли и перестать чувствовать себя изгоем», — призналась она.
Ранее жительница британского Хэмпшира Дженни Мосли рассказала журналистам, как потеряла брата из-за агрессивного рака пищевода и едва не лишилась жениха, столкнувшегося с предраковым состоянием. Ее младший брат скончался спустя полгода после постановки диагноза — болезнь развивалась стремительно и не оставила ему шансов.