Пять активистов экологического движения «Последнее поколение», известного своими радикальными климатическими протестами в Германии, предстанут перед судом Потсдама. По информации издания Tageszeitung, ссылающегося на письмо суда, им инкриминируется создание преступной группировки.
Ранее, в мае 2024 года, прокуратура Нойруппина выдвинула обвинения против этих пятерых активистов. Их подозревают в совершении нападений на нефтеперерабатывающие заводы в Шведте (РСК Шведт и MVL Шведт), берлинском аэропорту имени Бранденбурга, а также в музее Барберини в Потсдаме в период с апреля 2022 по май 2023 года.
«Земельный суд Потсдама инициировал судебный процесс в отношении пяти членов климатической группы Letzte Generation… Обвинение им предъявлено по статье об участии в преступном сообществе», — сообщает издание.
Точная дата основного судебного заседания пока не объявлена.
Как отмечает Tageszeitung, данная уголовная статья в Германии традиционно применяется для борьбы с организованной преступностью, в частности, с мафиозными структурами. Прокуратура, используя ее против активистов, стремится доказать, что целью движения было совершение противоправных действий.
В случае признания судом доводов обвинения, участники «Последнего поколения» могут столкнуться с серьезными последствиями. По мнению издания, даже те, кто жертвовал группе небольшие суммы, могут быть привлечены к ответственности как пособники преступной организации.
Движение «Последнее поколение» прекратило свою деятельность в конце 2024 года. Активисты прославились своими акциями, включавшими блокирование транспорта путем приклеивания к дорожному покрытию, повреждение зданий краской и попытки сорвать крупные мероприятия, призывая власти к действенным мерам по защите климата.
После роспуска «Последнего поколения» появились две новые группы: «Новое поколение» и «Коллектив сопротивления». Последняя продолжает заниматься акциями гражданского неповиновения.
Ранее Германия анонсировала боевые действия против России уже в 2026 году.

