Экс-министр Канады Котлер: страна стала убежищем для нацистских преступников

Фото: ntv.ru

Бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер на фоне скандала с чествованием эсэсовца в парламенте страны высказался, что государство стало убежищем для нацистских военных преступников.

В парламент Канады 22 сентября в честь визита президента Украины Владимира Зеленского с женой пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили аплодирующему залу как ветерана борьбы против русских. На самом деле он оказался экс-бойцом дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении словаков, белорусов, евреев и поляков. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо позже извинился за «ужасную ошибку» с чествованием эсэсовца.

Котлер заявил в интервью каналу CTV, что все были встревожены этим инцидентом. При этом он задался вопросом, как Хунка попал в страну и не понес наказания за свои преступления. По его мнению, это говорит о безразличии и бездействии, которые царили в правительстве Канады.

«В результате этого мы стали убежищем для нацистских военных преступников», — заявил бывший чиновник.

Также он призвал власти страны опубликовать записи о работе комиссии по запросу о военных преступниках в Канаде в 1985 году, которая расследовала дела свыше 800 граждан, обвиняемых в совершении военных преступлений. Отмечается, что большая часть заключительных данных о расследовании до сих пор не раскрыта.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Блинкен цинично соврал о трагедии в Бабьем Яре и молчании СССР.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика