Финляндия закроет границу для российских туристов в ночь на 30 сентября

Финское правительство решает закрыть границу для российских туристов. Детали новых пограничных правил будут объявлены на сегодняшней пресс-конференции в час дня. Эту информацию опубликовала газета Helsingin Sanomat.

Нововведения, по предварительным данным, в двое снизят число въезжающих в страну россиян. Ограничения касаются только туристов. В Финляндию все еще можно будет попасть, имея особую причину. Это могут быть семейные обстоятельства, учеба или работа. Также в страну могут въехать и представители оппозиции. Каждый пассажир рассматривается в индивидуальном порядке.

В случае отказа во въезде в страну, в паспорте у туриста будет сделана соответствующая пометка и может быть аннулирована виза, если по новым правилам истекли основания ее действия. Фактически Финляндия аннулирует туристические шенгенские визы россиян на свих погран пунктах. То есть турист уже не сможет въехать на территорию ЕС через другое государство.

Переговорщик отдела международных дел МВД Финляндии Калле Кекомяки выступил с жесткой критикой новых мер, которые останавливают поток туристов из России.

Это довольно скользкий путь. Все построено на туризме, предотвращается въезд в страну тех, кто пересекает границу. Это касается как тех, кто путешествует по шенгенским визам, ранее выданным Финляндией, так и тех, кто путешествует по шенгенским визам из других стран.

Калле Кекомяки, переговорщик отдела международных дел МВД Финляндии

Несколько недель назад о закрытии границ для россиян объявили Эстония, Латвия и Литва.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика