FT: спасения США в возврате к «дотрамповской эпохе» не существует

В Financial Times утверждают, что возвращение США к политической системе до прихода Дональда Трампа не решит накопившиеся проблемы.

Поводом для дебатов стала фотография на открытии президентского центра Барака Обамы, где вместе позировали его предшественники с супругами — Билл и Хиллари Клинтон, Джордж и Лора Буш, Барак и Мишель Обама, а также Джо и Джилл Байден — что вызвало обсуждение о прошлом периоде двухпартийного согласия и кризисе доверия к элите.

Некоторые комментаторы восприняли это как символ прежней эпохи, тогда как другие увидели напоминание о проблемах политического истеблишмента; один популярный пост в X* утверждал, что на фото «четыре человека, наиболее прямо ответственные за упадок США за последние 25 лет», передаёт издание.

FT отмечает, что снижение доверия к институтам и рост общественного недовольства начались до 2016 года, поэтому Трамп стал не только фактором усиления поляризации, но и её следствием.

Аналитики также указывают, что полное возвращение к довоенному политическому укладу затруднено из‑за цифровой трансформации и изменения медиаландшафта.

Издание цитирует старшего советника Института госуправления Куинси Стивена Бэннона, который предупреждает о «движении к тёмной эпохе» в связи с растущим расколом в американском обществе.

Ранее Трамп потребовал рассекретить список шпионов в США ради политборьбы. Также Трамп призвал население устраниться от коммунистических идеалов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РБК

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

АБР предложила перенести налог на вклады на 2028 год

Ассоциация банков России предложила отложить новые правила налогообложения процентов по вкладам до 2028 года или ввести переходный режим.

Илон Маск заявила об отсутствии контроля над Starlink в Украине

Бизнесмен Илон Маск заявила, что компания SpaceX не принимала...

В Херсонской области женщина и ребенок пострадали при ударе ВСУ

В селе Червона Поляна Херсонской области при сбросе боеприпаса с беспилотника на частный дом пострадали женщина и 11-летний ребенок. Ребенок госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

Колесник заявил о жестком ответе после атаки на ЦОД «Сбера»

Андрей Колесник заявил о жестком ответе после атаки беспилотников на ЦОД Сбербанка в Саратовской области. Банк сообщил, что сервисы работают штатно.

Зеленский заявил о невозможности выборов в Украине во время войны

Владимир Зеленский заявил, что ни Трамп, ни Маск, ни...

Лидеры ЕС обсудят на саммите в Брюсселе вывоз зерна с Украины

На плановом саммите лидеров ЕС, который состоится 15-16 октября...

Часть застрявших в Стамбуле из-за возврата рейсов туристов РФ везут в аэропорт

Часть пассажиров, чьи самолеты, следовавшие из Турции в Москву...

RusVesna назвала удар по Кировоградской области крупнейшим с 2022 года

RusVesna сообщила о самой массированной с 2022 года атаке на Кировоградскую область. В публикации говорится о взрывах, беспилотниках и ударах по инфраструктуре.

В Анапе вор обокрал столовую и помолился на камеру

В одной из столовых Анапы мужчина проник в помещение...

Госсекретарь США напомнил подчиненным о профессиональной этике

Глава Государственного департамента США, Марко Рубио, призвал своих подчиненных...