Из-за дефицита личного состава вооруженные силы Канады пересмотрят требования к призывникам с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), астмой и другими медицинскими диагнозами. Об этом сообщает канадский телеканал CBC.
Ссылаясь на заявление генерал-майора и главного хирурга Скотта Малкольма, CBC отмечает, что теперь вооруженные силы Канады готовы рассматривать кандидатов с «различными состояниями здоровья», включая СДВГ, тревожные расстройства и астму, для поступления на службу.
Малкольм пояснил, что поскольку каждое заболевание имеет свою степень тяжести, кандидаты с легкой или умеренной формой болезни «вряд ли столкнутся с проблемами» при зачислении в армию.
Предпринятые меры обусловлены серьезными трудностями с набором новобранцев. По данным CBC, канадским вооруженным силам не хватает свыше 13 600 военнослужащих.